MERCREDI 9 OCTOBRE  : NOTRE FOURNISSEUR PLANETE ESCRIME  A DUNKERQUE

Notre fourniseur sera présent Mercredi 9 Octobre de 15h à 20h salle Gaspard Malo

Vous pourrez bénéficier de prix club pour vos fournitures

Nous vous rappelons que l'achat d'un gant est obligatoie dès la première année.

Pour les tireurs entrants en compétition, les fils de corps sont également obligatoites

Pour les autres, il est souhaitable au fur et à mesure de vous équiper.

NOUVEAUTE RENTREE SEPTEMBRE 2019

La Salle d'Armes Jean Bart ouvre une section escrime à Gravelines!!!

Une nouvelle section d'escrime sportive ouvre à Gravelines à partir du 5 Septembre 2019  Salle Denis Cordonnier (rue Denis Cordonnier)

Nous accueillons les jeunes  à partir de 5 ans  et jusqu'à 77 ans...

 

Pour les plus jeunes vous découvrirez l'escrime grâce au fleuret.

Pour les pratiquants à partir de 15 ans , c'est à l'épée que vous vous dépenserez!!!

 

Retouvez tous les horaires et modalités d'inscriptions en cliquant

Agenda

 

S'inscrire- qui suis-je?

 

Tarifs 2019/2020

 

 

IMPORTANT

L"adhésion au club donne accès à tous les cours de votre catégorie à Dunkerque et Gravelines

 

 

POUR PREPARER LA RENTREE

L'été est loin d'être terminé mais voici quelques éléments pour préparer tranquillement la rentrée !

 

 

Vous trouverez tout ce qu'il faut dans les rubriques suivantes

Agenda

 

 s'inscrire - qui suis-je?

 

Ensuite il suffit de suivre les instructions!

 

Alors rendez vous en Septembre!!

 

différents moyens de paiement acceptés  : coupon sports ANCV, cheque vacances ANCV, coupon sport et Bien Etre ACTOBI, paiement en plusieurs fois acceptés

 

Conseils d'entretien des tenues d'escrime

Conseils d'entretien des tenues d'escrime
Conseils d'entretien pour tenue.pdf
Document Adobe Acrobat [502.6 KB]

UN APRES MIDI DE FOLIE!!!

Ce samedi 8 Juin , la salle d'armes jean bart était présente aux côtés des associations dunkerqusoises Place Jean Bart pour animer "Tous acteurs pour Dunkerque". Malgré le temps incertain, le public était au RDV. De nombreux essais ont eu lieu : plus 60 enfants, jeunes mais aussi moins jeunes ont pu s'escrmer

Un grand merci aux bénévoles de la salle d'armes et bien sûr à notre maître pour leur aide : un  beau souvenir!!

UN WEEK END INCROYABLE!!!    

Le week end des 4 et 5 Mai 2019 restera dans nos memoires comme un grand week end sportif!!

Des podiums, des médailles des larmes de  joie.... et parfois de déception. De grandes émotions pour nos jeunes.

Et un investissement qui ne se dément pas de la part des bénévoles: parents, jeunes, grands parents , tantes, oncles ....tous ont participé à cette belle manifestation

Les résultats

Challenge Côte d'Opale

M7 :1ere place pour  Léna, et 3 ème place pour Alexine 

M9 ; 1ere place Thomas et 3ème place pour Léon pour l'épreuve du 4 Mai mais également au classement général

M11 : au classement général 1er Milosz, 2eme Lucie et 3ème Gabriel

Pour les épreuves régionales

M11 fille : 1ere place Louise

M11 garçon : 2eme place Milosz

Encore bravo à toutes et tous

MONITEUR D'ESCRIME

FELICITATIONS  à Sam pour sa réussite au Certificat de Qualification Professionnelle . Grâce à ce diplôme Sam est désormais Moniteur d'escrime

Une corde de plus à son arc ...même si sa spécialité c'est le fleuret !!

Compétition à Pont à Mousson 

Ce week-end, Marianne et Florian se sont rendus à Pont à Mousson pour la 1/2 finale de la fête des jeunes parmi plus de 450 épéistes.

Florian termine 162e sur 236 tireurs

Marianne arrive 85e sur 212 tireuses.

 

Bravo à tous les deux !

 

Nous avons bien pensé à Julien qui malheureusement n'a pu assister à la meme compétition pour fleurets à Roanne à cause d'une blessure.

 

!!!NOUVEAUTES!!!

Le club vous propose trois nouveautés dès la rentrée de septembre!

 

La première est l'ouverture d'une option escrime au Collège Gaspard Malo!! Les jeunes tireurs débutants ou confirmés au fleuret ou à l'épée pourront pratiquer leur sport favorisé le jeudi après midi libéré pour l'option de 15h à 17h, maitre Piotr assurera les cours!

 

La deuxième nouveauté est l'ouverture d'un créneau Escrime Ludique (à partir de 14 ans) le jeudi soir de 20h à 22h en partenariat avec Yann Ioch d'Epic Anim qui travaillera étroitement avec Maitre Piotr. 

 

Cette discipline est un peu floue pour vous ou vous êtes déjà intéressés? Nous vous proposons une démonstartion gratuite le jeudi 9 mai de 19h à 21h à la salle Gaspard Malo!! Venez nombreux et invitez vos amis!

La dernière nouveauté est l'ouverture d'une Académie de Sabre Laser au sein de la Salle d'Armes Jean Bart au mois de septembre!

Maitre Piotr va revêtir sa tenue de maitre Yoda avec son sabre laser pour vous enseigner cette discipline artistique technique et fascinante!

Pour les fans de Starwars et pour les autres!!

La FFE a reconnu cette discipline comme étant de l'escrime à part entière

Un créneau sera ouvert le jeudi soir de 18h à 20h à la salle Gaspard Malo

Que la force soit avec vous!

Ouvert à partir de 14 ans

 

Gouter improvisé pour fêter la victoire!!

Les champions régionaux par equipe se sont is aux fourneaux pour nous régaler!

Les nouveaux sweats du club sont arrivés!

On ne les quitte plus tellement ils sont confortables!

Les nouveaux sweats sont là! Venez récupérer votre commande, si cela n'a pas déjà été fait, pendant les cours de vos enfants.

Bravo à l'équipe championne régionale catégorie M11!

Ce dimanche , le championnat régional Hauts de France par équipe se déroulait à Clermont sur Oise.

Deux équipes dunkerquoises étaient présentes avec leur staff de parents supporters, coach, porteurs d'eau soigneurs...

Une belle compétition , des jeunes motivés et soudés, un objectif commun: monter sur le podium!!

 

1 ere place pour l'équipe de Louise, Gabriel, Lukas et Milosz suivi non loin de là par Lucie, Raphaël et Nathan qui terminent 6e.

Superbe!! 

Compétition à Bruxelles le 16 mars 

Quelques jeunes tireurs sont partis avec maitre Piotr et leurs supporters en Begique pour le 10 e tournoi international du Cercle d'escrime de Damoclès 

 

Une compétition très enrichissante pour nos jeunes qui découvrent de nombreuses équipes et rencontrent d'autres tireurs très motivés eux aussi!

 

Milosz termine 1e de la compétition, suivi de près par Gabriel et Thomas 3e exaequo, Lukas 5e, Luciet 11e et Louise 13e, bravo les jeunes!

 

Compétition régionale de Cambrai le 10 mars

Cambrai accueillait les compétitions régionales catégorie M11 et M15 individuelles.

 

Julien termine en T16, Mathys est éliminé malheureusement au 1er tour du tableau

Louise en M11 termine 3e (la seule dunkerquoise sur le podium!!) , Anaïs 7e

Chez les garçons, le niveau était très élevé , Milosz s'en sort à la 8e place, suivi en 12e place par Raphaël, un peu plus loin, Nathan, Lukas, Gabriel, Alexandre et Mahé

On ne lâche rien!

Marianne sélectionnée pour les championnats de France!!

Le 10 mars dernier à Chalon en Champagne, Marianne avec ses coéquipières Maëlyne de Calais et Zoé d'Armentières en surclassement M17 se sont qualifiées pour les championnats de France de Dax mi mai.

 

Bravo les filles!! 

Circuit Côte d'opale le 3 mars 

Nos jeunes tireurs de la catégorie M7 (eveil) à M11 étaient présents en nombre pour jouer du fleuret, s'amuser et remporter des médailles en équipe!

 

M7, 2e place pour Lena et Luka, tous les petits ont été récompensés pour leurs performances

M9 1ere place pour Thomas et Leon, félicitations à toutes les équipes qui ont tout donné pour cette compétition.

M11 1ere place, Milosz et Gabriel, 2e place Lukas et Thibault et 3e place Lucie et Salomé. Les autres équipes dunkerquoises leur collaient de près aux baskets!

 

Bravo à tous pour ces performances!

 

STAGE D'ESCRIME du 19 au 21 Février

Un stage sportif est organisé pendant la seconde semaine des vacances de Février pour les tireurs débutants,  perfectionnement ados fleuret

 

Il se déroulera à la salle Gaspard Malo de Dunkerque

 

Le stage se déroulera du 19 au 21 février après midi de 13h30 à 17h30

 

Le club fournira le goûter

 

TARIF 

10€ l'après midi

 

Vous pouvez vous inscrire ci dessous

12 et 13 janvier 2019, un week end intense de compétitions à Dunkerque!

Ce week-end de janvier a accueilli plusieurs compétitions à la salle du grand Large de Dunkerque, dans la joie et la bonne humeur!

 

Le samedi 12 janvier, le club organisait la première épreuve individuelle du Circuit Côte d'Opale pour les M7 et M11, et une rencontre départementale pour les M9

 

Les M7 ont bien profité de cette compétition pour montrer leur potentiel de futurs champions, Alexine est arrivée 2e et Lena 3e, sur le podium. Félicitations à l'ensemble des participants du groupe éveil!

 

Les M9 étaient motivés et n'ont rien lâché, cette rencontre départementale comptait également pour le Circuit côte d'opale. Pas de classement pour cette rencontre mais de très bons matchs et de belles réussites.

Bravo à tous

 

Les M11 étaient venus nombreux défendre les couleurs de notre club.

Milosz est arrivé 1e , Raphaël et Nathan 3e sur le podium, félicitations à tous!

 

Le dimanche 13 janvier, nous avons pu assister au circuit Hauts de France Sénior individuel où malheureusement Samuel n'a pu participer étant blessé au genou.

 

Le championnat régional Hauts de France sénior par équipe a pris la suite avec des combats riches en émotion et très impressionnants pour les personnes présentes.

Félicitons notre équipe dunkerquoise qui nous a mis en émotion , elle était composé de Maître Piotr notre géniallisime maitre d'armes, Florian Quero et Gabriel Foort qui ont accepté se prêter au jeu et qui n'ont rien lâché!!! Bravo Messieurs!

 

Enfin la journée s'est terminée par la competition M13 par équipe , de beaux matchs et des tireurs très motivés.

 

Bravo à tous les tireurs, mais aussi un grand merci aux bénévoles qui ont oeuvré tout le weekend pour que ces rencontres soient une réussite.

 

Merci aussi à la Ville de Dunkerque et à Antargaz qui nous ont permis de récompenser tous nos tireurs par de jolis lots souvenirs!

Maubeuge le 12 janvier, 2e épreuve du Circuit régional individuel à l'épée

Marianne a fait le déplacement à Maubeuge ce samedi pour décrocher en surclassement M17 une excellente 8e place!!

 

Bravo Marianne!!

Le père Noël aime l'escrime  !!

Le 20 decembre  les plus jeunes tireurs de la salle d'armes ont reçu la visite surprise du père Noël?Il a distribué des chocolats aux enfants sages et ils le sont tous (oui oui!!)
Puis ce fut au tour de notre Maître d'armes de s'improviser lutin?
Un beau moment d'amitiés.
Nous vous souhaitons de très joyeuses fêtes de fin d'année ? et vous donnons rdv l'année prochaine pour la suite de cette belle saison sportive
Merci à tous les bénévoles pour la réussite de ce moment?

Epreuve de Zone Epée à Amiens, M17 le 16/12/2018

Marianne a disputé la compétition en surclassement avec brio et a terminé à la 17e place.

Bravo Marianne

1ère épreuve du Challenge Côte d'Opale en équipe à Calais, fleuret M7, M9 et M11

Quelle compétition ce samedi 15 Décembre à Calais, tous nos tireurs ont donné le meilleur d'eux même!

Bravo à tous!

 

Les M7 ont découvert la compétition dans la plus grande joie, et ont tous été récompensé par une médaille.

 

Les M9 étaient nombreux à faire le déplacement, félicitations à l'équipe des Jedis composée de Thomas et Léon qui a terminé 1e !!

 

Les M11 ont mobilisé les marches du podium,

l'équipe Les Extras composée de Milosz et Lukas a terminé a la 1e place, suivi des LGDD avec Nathan et Gabriel 3e place et les Girls Power avec Lucie et Salomé 4e place.

 

Félicitations à tous pour ces superbes matchs

 

2ème Compétition Régionale Fleuret M11 et M15 à Creil le 9/12/18

Bravo à nos tireurs qui se sont rendus à Creil le 9 décembre dernier. De bons résultats et de superbes matchs.

 

En M15 le matin, Julien a décroché la 13e place et Mathis 30e

 

En M11, Félicitations à Milosz qui est monté sur la seconde marche du podium!, Nathan a fini 11e, Lukas 12e, Gabriel 19e, Alexandre 22e et Raphaël 27e.

H2028 à l'épée et Circuit Régional Hauts De France le 25 novembre 

H2028 première étape pour la qualification au Championnat de France dans la catégorie M15 à Grande Synthe à l'épée : 
Une superbe performance de Florian 3ème sur 60 tireurs , félicitations également à Marianne 5 ème au classement final dans une compétition très élevée

Samuel vainqueur de la compétition Séniors à Compiègne !!
un petit clin d'oeil à Eline actuellement licenciée à  Hénin Beaumont  ( formée  à Dunkerque!!) 1ère dans la catégorie M17

 Challenge de l’effervescence à Reims le 11 novembre 

2 e place pour Lena en catégorie M7, bravo championne!
 

Milosz 3e ex aequo en catégorie M11, bravo Mimi.
Alexandre a remporté la 16 e place , Gabriel 22 e et Raphaël 23e. 


Julien a terminé la compétition en M15 à la 10 e place.

Circuit européen M23 à Londres

Samuel 52ème au Circuit Européen M23 à Londres sur 121 tireurs 

Stage de Toussaint du  29 au 31 octobre à Dunkerque et Calais

Nos jeunes tireurs se sont entrainés pendant les vacances en compagnie de nos amis belges et calaisiens dans la bonne humeur.

 

Trois jours intensifs, gainage, musculation, équilibre, technique d'escrime et nombreux matchs étaient au programme.

 

Merci Maître Piotr et bonne reprise à tous nos jeunes courbaturés 

 

Circuit Régional Hauts de France M17 épée le 20/10/2018 à Bruay la Buissière

Marianne a représenté le club en surclassement M17 à Bruay

Elle est arrivée 11e

Bravo Marianne !

Circuit Régional Hauts de France le 14/10/2018 à Pont saint Maxence (60) et Coudekerque Branche

Nos jeunes fleurettistes se sont retrouvés le 14 octobre pour la première épreuve du circuit régional dans l’Oise à Pont Sainte Maxence, chargés à bloc pour leur première compétition de l’année.

 

Le matin, les M15 au fleuret se sont bien battus, avec une 11e place pour Julien et une 28e place pour Mathys chez les garçons et chez les filles,15e place pour Alice et 17e place pour Oksana qui s’est malheureusement blessée à la cuisse et a dû quitter la compétition.

L’après midi, les M11 au fleuret ont défendu massivement les couleurs du club, chez les filles, félicitations à Lucie qui arrive sur le podium en 3e place ! Salomé arrive 9e et Anaïs 11e. Les garçons ont fait aussi de beaux matchs, 5e place pour Milosz, bravo Mimi ! Nathan 10e, Lukas 12e, Gabriel 21e, Alexandre 31e et Thibault 40e

Les M15 épée étaient aussi à Coudekerque-Branche, Marianne est arrivée 6e  et Florian  13e

Bravo à tous,

Que la force soit avec vous -)-----

Informations pour la saison 2018-2019

Déja membre ou adhérent

vous trouverez toutes les informations concernant la nouvelle saison. 

Débutants , nouveaux adhérents

Curieux de savoir ce qui se cache derrière le masque ? Vous trouverez toutes les informations concernant les horaires , jours , tarifs etc...

Prochains événements:

Cours individuels

 

 

veuillez cliquer sur le smiley pour y accéder directement.

Inscriptions aux  compétitions-convocations

Salle d'Armes Jean Bart

 

Salle des sports du collège Gaspard Malo,

Boulevard de l'Europe

59240 DUNKERQUE