Notre Maître d'Armes

Piotr Kuzas

B.E.E.S escrime 

DIPLOMES ET FORMATIONS

 

  • Langues : Polonais (parlé et écrit) (Très bon niveau)

Français parlé et écrit (bon niveau)

     Anglais parlé et écrit (niveau moyen)

  • Diplôme d'initiateur d'escrime 25 Avril 2007

  • Diplôme de moniteur d'escrime 2 Février 2008

  • Diplôme de Prévôt Fédéral 20 Avril 2008 ,Major de la promotion du C.R.E.P.S de Talence

  • Diplôme de Pré-qualification septembre 2008 de Brevet Etat D’Educateur Sportif 1er Degré Option Escrime - Major de la promotion du C.R.E.P.S de Chartres

  • Arbitre : Régional au fleuret, épée et sabre

  • Certificat de compétences de citoyen de sécurité civile « Prévention et Secours Civiques de niveau 1 » 28 juin 2008

  • Brevet d’Etat d’éducateur Sportif 1er degré « escrime » 23 mai 2011

  • 1992/2002 : Escrimeur professionnel

 

EXPERIENCES SPORTIVES

  • 1992/2002 : Sietom AZS-AWF Gdansk / Pologne,

  • 2000/2002 : Equipe national du Pologne au fleuret

  • 2005/2015 : STA Angoulême,

  • 2015 : SAJB Dunkerque , CAC Calais

 

PALMARES :

  • 8 médailles par équipe en championnat de Pologne

  • Médaille de bronze en individuel en championnat de Pologne junior 2001

  • Plusieurs fois finaliste au circuit national de Pologne (cadet, junior et senior)

  • Equipe Nationale : 5ème place du championnat junior d’Europe en Hongrie 2002

  • Participation à plusieurs Coupes du Monde junior (48 ème au classement Internationale saison 2001/2002)

  • Champion régional de Poitou-Charente en 2006 et 2008

  • Championnat de France Division 2 : Nantes 20éme en 2006

 

 

 

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES

  • 1997 : Participation à l’organisation de la Championnat d’Europe d’escrime à Gdansk (Pologne)

  • 2002 Participation à l’organisation du  Championnat de Monde d’escrime cadette et junior à Gdansk (Pologne)

  • Bénévole à la Salle D’armes Tailleferre Angoulême depuis 2005

  • Employé à la Salle D’armes Tailleferre Angoulême depuis 1er septembre 2008

  • Maître d’armes de la Salle D’armes Tailleferre depuis le 1 septembre 2011

  • Membre de l'équipe technique régionale de Ligue d’escrime Poitou-Charentes depuis 2005

  • Membre de l'équipe technique départementale de la Comite Départemental d’escrime de la Charente depuis 2005

  • responsable du fleuret dans la région Poitou-Charente 2011-2014

  • Maitre d’Armes de la SAJB Dunkerque et CAC Calais depuis le 1 septembre 2015

  • Organisateur de differents stages et manifestations sportives en France et à l'étranger .

  • Equipe Technique régional du Nord Pas De Calais au sabre 2016 et fleuret depuis 2017

 

Autres

 

  • Lettre de Reconnaissance du Préfet de la Charente, pour son implication dans le milieu associatif et le développement de la pratique sportive dans le département, le 24 octobre 2008

 

 

Résultats sportifs en tant qu'entraîneur

 

  • Sélection au Championnat d’Europe cadet en Maribor 2015 (Samuel Finch GBR-STA Angouleme)

  • Plusieurs sélections au Circuit European (selectives pour Championnat d'Europe et Monde ) Lothaire Landragin FRA , Stephanie Sardain SUI , Morrits Hauserer HOL , Samuel Finch GBR tous STA Angoulême

  • Plusieurs sélections au Championnat de France cadet , junior 1er et 2ème division individuelle et par équipe (Lothaire Landragin , Yohan Blazy , Hugues Riffaud ,Emmanuel Genteuil , Samuel Finch tous STA Angouleme)

  • TOP 16 a la FDJN Minimes (Lothaire Landragin , Simon Feugnet , Stephanie Sardain STA Angoulême )

  • Médaille de Bronze au Championnat de France Vétéran au fleuret Herve Fortin STA Angoulême

  • médaille de Bronze au Championnat France UNSS-college

  • médaille d'Or au Championnat France UNSS-Lycee

  • Plusieurs titres au Championnat régional et départemental en individuel et par équipe

  • Formation plusieurs arbitres au niveau régional

  • Médaille de Bronze à la Fete Des Jeunes Minimes à Vichy par équipe ,sabre hommes (Théophane Dufour ; Martin Couvelard SAJB Dunkerque)

Prochains événements:

Cours individuels

 

 

veuillez cliquer sur le smiley pour y accéder directement.

Inscriptions aux  compétitions-convocations

Pour la saison 2018-2019 inscriptions aux compétitions en ligne par notre site internet , nous vous invitons à consulter la  rubrique Competitions-Convocations

Salle d'Armes Jean Bart

 

Salle des sports du collège Gaspard Malo,

Boulevard de l'Europe

59240 DUNKERQUE