Derniers Résultats

Premier tournoi international  "Challenge Jean Bart"

Le premier stage international organisé par la salle d'armes jean bart s'est terminé par l'organisation du premier tournoi international Challenge Jean Bart

55 jeunes tireurs européens se sont affrontés  dans les catégories M11 et M13 

Milosz est monté sur la 3eme marche du podium au fleuret M11 masculin ; Félicitations!!

 

Nos jeunes pendant les différentes Championnat de France

On revient en détail sur les championnats de France M17 qui se tenaient à Limoges le 5 mai au fleuret et 12 mai a Dinard  au sabre

 

Nos deux M15 en surclassement Alice et Eline ont été selectionne pour le Championnat de France M17 du National 2 a Limoges , Alice termine a la 47eme  place et  Eline 68eme 

 

Nos trois garcons Alexandre , Theophane et Martin ont été qualifie aussi au National 2 au sabre et terminé respectivement cet compétition sur un très correcte places : 

Theophane 16eme , Alexandre 19eme et Martin 20eme 

 
 
 

SAJB ont dominé la compétition M9 au fleuret à Marcq en Baroeul

14 avril 

Les jeunes tireurs de la SAJB ont dominé la compétition M9 au fleuret à Marcq en Baroeul : aux 4 premières places de la 1ère division : 1er Milosz , 2ème Thomas , 3èmes Lucie et Alexandre 
en 2 division : 2ème Gabriel et 3ème Lukas 
Merci à notre arbitre Samuel et aux parents qui nous ont accompagné

La force est avec vous -)------

 

 
 

Circuit National sabre M17 à Vieilles Forges

Charleville Meziers le 5 avril 

 

Excellent performence de Martin pendant le dernier circuit national au sabre hommes M17 .Il a termine cet competition a la 15eme place dans la premier divison , son copain d entrainement Theophane à termine en peu plus loin sur un 41eme place sur 

 

Bravo a bonne chance pour le Championat de France qui se deroulent au mois de mai a Dinard 

La 1/2 finale du championnat de France M15 au sabre

Le 1er avril à Limoges notre seul participant Alienor a termine 55eme 

 

à la 1/2 finale du championnat de France M15 au sabre  sur 119 participants . 

3eme étape du Circuit Côté D'Opale à Calais 

31 mars :

Encore un belle victoire de Milosz dans la catégorie M9 suivi à la 6ème par Sacha , 7ème place Lukas , 9ème place Gabriel ,10ème place Lucie , 13ème place Anaïs et 15ème place Virgile

Dans la catégorie M11 excellente 5eme place de Thibault puis à la 7ème place Raphaël , 8ème Nathan et 10ème Salomé ,

Bravo aussi à nos les plus jeunes dans le catégorie M7 pour les superbes matchs : Goran , Rémi , Lena , Victor et , Zachary

La force est avec vous -)------

 
 

La 1/2 finale du championnat de France M15 au fleuret 

Le 25 mars à Hénin-Beaumont .

 

 

 

Excellente 34ème place d 'Eline à la 1/2 finale du championnat de France M15 au fleuret à Hénin-Beaumont sur 224 participants . Alice et Oksana n'étaient pas encore au niveau aujourd'hui mais devant elles, il y a encore du temps et du travail 
Bravo encore une fois pour ce superbe résultat Eline , la force est avec toi-)---------

Excellent résultats de Milosz dans les compétitions internationales

Deux compétitions et deux podiums

Le 3 mars en Pologne a Gdansk Milosz termine la compétition Nationale de la Pologne sur un excellente 2eme place , le week-end après le 10 mars à Bruxelles il a gagné un compétition internationale en surclassement

Félicitation -)-------

 
 
 

Vacances d'hiver très intense pour nos jeunes

Oksana et Eline sont consacre se vacances d hiver pour en mieux prepare  les derniers compétitions sélectives pour le championnat de France M15 . Les deux filles accompagner par Milosz , Maitre Piotr et ses camrades  de club Calais  sont participe aux deux stage : la premier en Pologne et la deuxième en Creps de Wattiginies

Voici quelques photos :

 
 
 

Mouvaux circuit Régional M13 au fleuret et à l'épée

11 février

Excellente 3eme place pour Oksana au fleuret dames après une défaite 8:6 en demi finale 
une magnifique 3eme place pour Florian à l'épée après une défaite 8:7 dans une compétition à niveau très élevé avec plus 60 participants 
à signaler la 10ème place d' Ysée au fleuret dames -)------ 
Bravo et félicitations à tous les 3.

 
 

2ème étape du Circuit Côté D'Opale au Fleuret à Boulogne Sur Mer 

10 février 

M9 - les Dunkerquois ont dominé cette belle compétition avec 5 tireurs dans le tableau final (8) 1er Milosz , 3ème Thomas et Alexandre , 5ème Sacha ,7ème Gabriel et la meilleure fille Anaïs à la 9ème place.
M11 - La compétition était dominée par nos amis Belges à la 1ère et 2ème place. Par contre nos Dunkerquois se sont bien battus et ont terminé respectivement à la 6ème place pour Salomé , 7ème place pour Nathan , et 8ème place pour Thibault 
M7 - un beau groupe de 6 tireurs (sur 9), nos Dunkerquois ont bien représenté nôtre club avec de beaux combats. Surtout ils ont montré une grande progression depuis le début de la saison : leur Maître D'Armes est très content car la relève est assurée     -)------

Prochaine étape à Calais le 31 mars

 
 
 
 
 

Nos jeunes a Paris et Valenciennes 

27 et 28 janvier 

 

27 janvier , Paris Challenge des Petits AS , Milosz Fini la compétition à la septième (7eme) place il était battu en quart de finale par la futur vainqueur seulement 4:1 !!!
Félicitations et bonne continuation , il y encore du travail surtout dans le mentale -)--------

 

28 janvier , Circuit Régionale fleuret M11 à Valenciennes seulement nos 2 représentants cet fois : Nathan et Raphaël sont bien battus mais malheureusement élimine dans t32 , il a encore beaucoup du travail mais le Maître d'Armes est très optimiste pour la suite -)------

 
 

1/4 de Finale du Championnat de France M15 

Le 20 et 21 à Hérouville Saint Clair 

 

Notre club était representé par trois filles pendant le 1/4 de finale : Aliénor au sabre , Eline et Oksana au fleuret , 

Alienor a termné cette competition à la 5ème place après une défaite 15:13 au fleuret Eline aussi 5ème après une défaite 2:1 !!!!! et Oksana (M13 en surclassement ) termine à la 17ème place.

 

Grâce aux bons résultats nos trois filles sont qualifiées pour la demi finale au  mois de mars : Aliénor au Sabre à Limoges; Oksana et Eline au fleuret à Hénin- Beaumont 

 
 

Un super week-end!!!

Samedi 16 décembre :

C'était la 1ère compétition du Circuit Côte d'Opale !!
25 jeunes Dunkerquois représentaient fièrement notre club.
Un podium au fleuret mixte en M9 pour Milosz 1er et Thomas et Sacha 3ème !
En M11, une très belle 5ème place pour Raphaël P.
Nos filles ne déméritent pas avec un classement à la 7ème place pour Lilly en M9 et 9 ème place pour Salomé en M11


Dimanche 17 décembre :

Nos sabreurs sont également sur le podium
Théophane à la 3ème place (malgré une blessure. bon rétablissement à lui) au sabre masculin M17
Alexandre et Martin se placent respectivement à la 8ème et 13ème place, un peu déçus.
Chez nos filles Aliénor se place à la 3ème place également (en surclasement) au sabre féminin M17
Eline et Alice se placent respectivement à la 7ème et 10ème place au fleuret féminin (surclassement également)

 

Un grand merci à tous les bénévoles qui nous ont apporté leur aide à un moment ou à un autre

Merci à nos jeunes arbitres
Encore un immense merci à Maitre Piotr pour son engagement et cette organisation

 
 

Plateau éveil

09 decembre 

 

Premier plateau éveil dans la Salle d’Armes Gérard Lefranc à Calais. Notre club était très bien représenté par nos jeunes .
Merci à tous pour votre participation !!!!!!!

 
 

Rencontre-compétition  départementale M9 à Douai et Circuit régional M20 sabre à Armentières 

02  decembre 

 

Compétition - Rencontre M9 au fleuret à Douai , victoire de Milosz , excellente 2eme place pour Thomas.Très bien classé également Alexandre :5ème et notre seule fille Anaïs 11ème  Bravo aux enfants et parents pour ce déplacement et cette super ambiance -)-----

 

A Armentières nos 2 tireurs Martin et Alexandre ont representé le club dans le Circuit Régional M20 au sabre et ont terminé cette competition respectivement à la  5ème et 8ème place.

 

Rencontre inter départamentale à Calais 

25 novembre

 

Première rencontre inter-départementale à Calais au fleuret électrique ! Notre club était représenté par 17 tireurs !!!!!!! dans les catégories M9 et M11 , félicitations aux enfants , parents et notre seule arbitre Eline , la force est avec vous -)------

 
 

H2028 à Grande Synthe  1/8 finale de Championnat de France M15

19 novembre

 

Excellente 3ème place au fleuret dames pour Oksana (M13 surclassement )! Les filles ont réalisé un très bon travail collectif au fleuret puisque Eline termine 5ème et Alice 6ème .
Cela montre les résultats de l'entraînement conçu par notre Maître D'Armes
Au sabre dames Aliénor  a dû malheureusement arrêter sa compétion suite à des soucis de santé en 1/4 de  final

 
 

Weekend bien chargé en compétition

11 et 12 novembre 

 

Tarbes , Reims et Maubegue 

 

Reims :

 

Résultats finals du Challenge de l’effervescence à Reims :
Excellente 2ème place pour Thomas dans la catégorie M8 défaite en finale 6:4

Superbe 5ème place pour Milosz dans la catégorie M9 défait en 1/4 de finale 6:5

Et Léna dans la catégorie M7 a terminé 2ème dans sa poule de niveau (sur 5 matches 2 victoires)

Félicitations -)-----

 

Tarbes : 

Résultats finals du circuit élite à Tarbes Sabre catégorie M17 : 
National B
Théophane 9ème
Alexandre 20ème
Martin 27ème

 

Maubeuge : 

Premier circuit Régional par équipe M11 au fleuret : 
Notre équipe ,composée de Raphaël , Nathan et Thibaut ,finit le tournoi sur une honorable 5ème place.Bravo  ! -)-------

 

Circuit Régional fleuret M13:
Très bonne 5ème place chez les filles pour Oksana , Ysee éliminée dans le Tableau 16 ;chez les garçons après un très bon tour de poule, Mathis est  élimine dans T 32 , bravo et bonne continuation -)-------

 
 
 

Des podiums pour nos compétiteurs

5 novembre a Arras 

 

Sabre Homme : 2ème Théophane, 3ème Martin et une 7ème place pour Alexandre
Sabre Dames : une 3ème place pour Aliénor en surclassement
Fleuret Dames : 2ème place Eline et 3ème place pour Alice en surclassement aussi


félicitations à tous!

 
 
 
 
 

Un sacré week-end

21 et 22 octobre

 

Circuit Régional M11à Bruay La Buissiére en fleuret

 

Dur , dur pour nos jeunes : Thiabault 23ème , Nathan 24ème et Raphael 29ème 

 

Circuit Régional M15 à Bruay La Buissiére en fleuret et sabre!!

 

Excellente 3ème place au sabre dames pour Aliénor et au fleuret pour Alice !  Les filles ont réalisé un très bon travail collectif au fleuret puisque Oksana termine 6ème et Eline 8ème .

Cela montre les résultats de l'entraînement conçu par  notre Maître D'Armes

 

22 octobre 

 

Coupe du Président de la Ville De Gdansk (Pologne) M9

 

Vainqueur : Milosz Kuzas 

 
 

Douai 1er circuit M13 fleuret par equipe 

15 octobre

 

Notre équipe composée de : Oksana , Ysee , Mathis et Basille termine la competiton sur une honorable 7ème place 

 

Félicitations -)------

 

Soirée adultes :-)-------

11 octobre 

 

Première compétition club chez les adultes , avec une super be ambiance !!!!. Pour l' instant Pierre (notre Président) est premier au classement . 

 

Florian 3ème !!!!!!!

8 octobre 

 

Excellent résultat de Florian qui a terminé 3ème pendant la compétition de Haut de France à Pont Maxence .Toutes nos félicitations !! -)----

Un excellent début de  saison 

1 octobre 

 

Le week-end dernier a eu lieu le premier Circuit National Élite M17 sabre de la saison à Gemenos .

Après 2 tours de poules et plusieurs tours de tableau et sur 144 tireurs ,nos jeunes  finissent cette première compétition respectivement  :

Théophane 30ème

Martin 4ème

Alexandre 88ème

 

Grâce à leurs très  bons résultats, Théophane et Martin garçons sont sélectionnés pour le Premier Circuit Européen à Meylan le 14 et 15 octobre dans lequel ils représenteront SAJB Dunkerque et la France pendant cette épreuve internationale.

 
 

Saison 2016/2017

Masters à Cassel 

11 juin

Ce week-end ont eu lieu les masters à Cassel . Nous tenions à féliciter les tireurs dunkerquois :
M17 sabre homme:
Vice champion régional Théophane
3eme Martin
5eme Alexandre
7eme Florian
M14 sabre dames :
Vice championne régionale Aliénor
M 14 fleuret dames :
Vice championne régionale Alice
3eme Eline
7eme Ysee

Félicitations à tous -)-----

Milosz 17ème à  Poznan (Pologne)

Milosz avec son copain Milo du club de Lille Vauban ont participé à une compétition internationale en Pologne . Milo a terminé 2eme et Milosz 17eme . Il ont croisé le fer contre les tireurs de différents pays : Pologne , Ukraine , Turqui , Grande-Bretagne, Lettonie, Russie, U.S.A. , Hogrie et autres . À votre tour l'année prochaine -)----

 

Championnat de France M20 sabre à  Charleville-Mézières 

24 et 25 mai 

 

Résultats individuels N2 :

 

Théophane 52eme

Martin 59eme

Alexandre 70eme

 

Par équipe N2 :

Equipe de Dunkerque (Théophane , Martin , Alexandre) 14eme sur 21 

Championnat de France M17 sabre a Dunkerque

13 et 14 mai

 

Dure , dure pour nos jeunes tireurs !!!

 
Resultats :  
 
Individuelle N2 
Theophane 56eme
Martin 65eme
 
Par equipe (Alexandre , Florian , Martin , Theophane)
19 eme sur 24

Open des Hauts de France

Les résultats de l'Open M14 des Hauts de France qui s'est déroulé le 30 avril  à Montdidier.

 

Sabres dames : Alienor 3ème
Fleuret dames : Alice 5ème , Eline 8ème , Ysee 13ème

Championnats d’Europe U23

La crème de l’escrime européenne se donne rendez-vous à Minsk à l’occasion des championnats d’Europe U23

 

21 avril

Notre club était représenté par Samuel Finch   International Britanique (Fightin Fit)  .Il a  terminé cette competition  sur une honorable 52 ème place .

Félicitations -)-----

 

Powers Girls !!!!!!! 

11 avril a Calais

Nos trois filles Ysee , Eline et Alice ont terminé à la 3ème place à  la dernière compétition régionale par équipe M14 de cette saison . Félicitations -)-------

Nos jeunes vice-champions régionaux par équipe  M20 au sabre

Le 02 avril à Boulogne-sur-Mer

 

Notre équipe est vice-championne régionale par équipe sabre M20 !

 

Félicitations à  : Florian, Théophane, Alexandre, Martin et à leur coach Camille -)----

Le 27 mars à Henin-Beaumont et Limoges  H2024 

Dur apprentissage pour Ysée , Alice , Eline et Aliénor ,  dans une compétition d'un  très gros niveau.

Les résultats mitigés, mais Maître Piotr reste positif .


Limoges sabre dames :

Alienor 95eme / 116


Henin Beaumont fleuret :

Alice 121eme/207 
Eline 144eme/207
Ysee 206eme /207

à

Un  week-end bien chargé pour nos sabreurs !!!!!!

Trois compétitions et trois podiums -)-----

 

4 mars à Wattignies M20 sabre :

 

3ème Martin chez les garcons

3ème Mathilde chez les filles 

 

5 mars a Wattrelos M17 sabre 

 

Excellente 2ème place pour Théophane après un superbe finale vs Jules (Roubaix) 15:13 . Très bonne 5ème place pour Alexandre et 6ème Martin .

Malheureusement Florian a été éliminé dans T16.

3ème Circuit Régional  M9 au fleuret 

12 février à Harnes

Super 7ème place sur 24 pour Milosz avec 8 victoires sur 10 matches .

Bravo également à  Raphaël :14eme avec 5 victoires sur 10

Bravo à eux et félicitations -)-------

 

1er rencontre inter-clubs 

Le 4 février à la Salle D'Armes du Collège Gaspard Malo

a eu lieu un premier rencontre inter clubs qui a réuni 19 tireurs de 3 clubs : 

les vainqueurs : 

M7 et M9 : Milosz  SAJB Dunkerque
M11 et M14 : Eline SAJB Dunkerque
 
Merci aux arbitres : Noemie et Camille,  aussi aux bénévoles et parents

Samuel Finch

Champion Britannique -)--------

Le 4 février à  Londres Grande Bretagne ,

Samuel Finch (SAJB Dunkerque et Fighting Fit) a gagné son premier titre national dans la  catégorie M23 au fleuret . Félicitations -)--------

S.A.J.B. Championne Régionale

28 janvier  a Wattignies

S.A.J.B. DUNKERQUE Championne Régionale par équipe M17 au sabre homme !!!!!! Félicitations à  Martin, Florian , Théophane et Alexandre -)-------

14 et 15 janvier Zone Nord Ouest H2024 à Maubeuge

2ème étape de  qualification pour la FDJN (Championnat de France M14) . Notre club était représenté seulement par les filles : au sabre Alienor.

Après un match très serré , Aliénor a été  éliminée dans le tableau 8 ; elle  termine sur une très bonne 6ème place .

 

Au fleuret les résultats mitigés;  pour Eline : 20ème et Ysee 27ème .

L'honneur de nos filles au fleuret  a été sauvé par Alice (la moins expérimentée dans ce groupe) qui a terminé sur une très bonne 10ème place.

Félicitations à elles  et courage pour la prochaine étape: la demi-finale -)------

8 janvier Zone sabre M17 a St.Quentin

Résultats mitigés: Théophane a été éliminé dans T16 . Martin et Florian dans T32 .

L' année commence très mal mais les garçons et leur Maître D'armes n'abandonnent pas et ils sont très motivés pour mieux faire la prochaine fois -)------

 

Résultats finals :

12ème Theophane

21ième Florian

24ème Martin

Tournoi de Noel 14 decembre

Cette année le traditionel tournoi de Noel a réuni 50 tireurs âgés de 4 à 13 ans et les adultes . Ce tournoi a permis aux jeunes tireurs du club de se rencontrer et de s'affronter amicalement.

Les vainqueurs par catégories :
Baby et eveil : Lena 
Meilleur débutant fleuret : Killian 
M7 et M9 fleuret : Miłosz 
M11 et M14 fleuret : Basile
M14 confirme fleuret : Eline 
M14 Sabre : Alienor
Adultes loisirs Epee : Florentin
Félicitations -)-----

Résultats du week-end 

des  10 et 11 decembre 

Excellente participations  de nos jeunes tireurs pendant 1er rencontre departamentale a Wattrelos et Calais . Felicitations aux : Salome , Alexandre , Raphael , Ugo ,Stanislas , Killian , Thomas et Gregoire

 
Tres bons résultats chez nos adultes pendant la  rencontre loisir à Calais à l'epee : 2ème Florenitn , 8ème notre vice-president Pierre et 17ème Alexis
 
Niveau National, notre international Britanique Samuel Finch  a terminé sur une 59eme place au  Circuit NationalElite M20 au fleuret à Henin Beaumont sur 187 tireurs 
 
Félicitation a tous -)--------
Un grand merci à notre Staff : Camille , Noémi et Maitre Piotr  pour ce  week-end tres chargé

Resultats du 4 decemebre

4 decembre 

 

Zone M20 sabre a Rouen :

1er Mathilde

5eme Martin et 7 Theophane

 

2eme Circuit regionale M9 au fleuret a Mouvaux : 

3eme Milosz

10eme Nathan 

20eme Alexandre

 

Felicitations a tous nos  tireurs -)------

Du bronze pour nos filles!!!!

19 et 20 novembre a Cassel

 

Horizon 2024 (première étape de qualification pour FDJN à Paris)

 

3ème place au fleuret fille  pour Eline , 7ème Ysée et 10 Alice , chez les garcons un peu plus loin Mathis 40ème

 

3ème place au sabre  fille sur 12 pour Aliénor 

 

Félicitations et bon courage pour la suite -)-------

Victoire de Milosz et Martin !

11 novembre

Victoire de Miłosz au Challenge de 
l’effervescence De la Ville de Reims.

Il a terminé 1er sur 24 , dans la catégorie supérieure avec des tireurs plus âgés bravo et félicitations !!!

 

13 novembre 

Le doublet pour nos tireurs : 1er Martin et 2ème Théophane. au 1er Circuit Régional  Sabre M17 à BRUAY LA BUISSIERE Félicitations

Circuit National Elite M17 sabre à Tarbes 

6 novembre 

Notre équipe composée de:

Martin COUVELARD

Théophane DUFOUR

Florian QUERO

GAGNE sa qualification pour les Championnats de France Sabre M17  par équipe qui se dérouleront à DUNKERQUE les 13 et 14 Mai 2017. Notre équipe termine cette compétition à la 18ème place sur 28 équipes !!!!!!!!! Félicitations !!!!!!!!!

5 novembre 

Résultats individuel  sur 156 :

Martin 60ème

 Théophane 94ème

 Florian 119ème.

Résultats de week-end 23 et 24 octobre

Premier victoire au Circut National Britannique M20 au fleuret de Samuel Finch à Newcastle !!!!!! 
11ème place au Circut Régional par équipe au fleuret (Eline, Mathis et Raphaël ) à Marc en Baroeul

Félicitations -)------

Excellents résultats du week-end dernier -)-------

16 octobre 

Milosz Kuzas vainqueur du 1er Circuit Régional M9 à Grande Synthe , son camarade d'entrainement Raphaël a terminé sur une très bonne 6ème place sur 16 

 

15 et 16 octobre

Notre international britannique (Fighting Fit) Samuel Finch  actuellement licencié SAJB Dunkerque termine sur un très bonne 25ème place sur 178  au Circuit National Elite fleuret M20 à Muret 

 

A signaler la reprise des compétitions pour notre  

épéiste Florentin qui à terminé  à la 19ème place pour sa première compétition régionale sur 35 tireurs présent

Resultats du weekend dernier : deux podiums pour nos tireurs !!!!!

8 octobre 

1er circuit regionale fleuret M14 a Couderque-Branche

Chez les filles :3eme Eline , 7eme Alice , 10eme Ysee , 12eme Oksana 

Chez les garcons : 48eme Mathis 

 

9 octobre 

1er circuit regionale sabre M14 a Couderque-Branche

Chez les filles : 3eme Alienor

Chez les garcons : 7eme Evan , 10eme Mathys , 14eme Antoine 

 

09 octobre Circuit National Elite M20 a Dijon :

Chez les hommes : 84eme Martin , 103eme Theophane

Chez les dames: 49eme  Mathilde 

Circuit National Elite M17 sabre  a Gemenos !

25 septembre 2016

Resultats de 1er Circuit National Elite M17 a Gemenos sur 159 tireurs  :

Martin 73eme

Theophane 82eme

Florian :94eme

MASTER NPDC

Les 18 et 19 Juin 2016 à WATTEN

 

 

Fleuret Dame Benjamin:

Eline CHASTANG : 3ème

Fleuret Dame Minime :

Eline CHASTANG : 3ème

Sabre Homme Minime :

Théophane DUFOUR : 3ème

Martin COUVELARD : 3ème

Sabre Homme Junior :

Florian QUERO : 7ème

Sabre Dame Cadet :

Mathilde COUVELARD : 6ème

Criterium Nationale Minimes 2016 a Vichy : Medaille de bronze !!!

Vichy 4-5 Juin 

 

Samedi nos représentants : Théophane a terminé à une excellente 33ème place et Martin à la 49ème sur 102 participants!!!!!

 

Dimanche les garçons remportent la médaille de Bronze en National 1  avec ses camarades de l'équipe régionale Nord-Pas-De-Calais ; Jules (Roubaix) et Nathan (Fache Thumesnil) et gagnent la première médaille au sabre pour l’escarcelle du Club !!

Encore une fois félicitations !!!!!!!

Thonon-Les-Bains     15 Mai

Championnats  de France cadet par équipe 

 

De retour des Frances Sabre cadets à Thonon-Les-bains

Résultats mitigés, par équipe pas encore ça 
Surtout pour les encouragements 
Encore du travail pour préparer les Frances à Dunkerque les 13 et 14 mai 2017.
Un énorme merci à notre maître d'armes pour le travail accompli 
Ici c'est dunkerque 
Dunkerque on est là...
Mathilde, Florian,Alexandre,Martin et Théophane 
Au boulot, escrimez-vous

Thonon-Les-Bains     14 Mai

Championnats  de France cadet individuelle :

N1 Cadettes :
43 Mathilde

N2 Cadets :
28 Theophane 
76 Martin

DOUAI

24 Avril 2016

EPREUVE DE ZONE BENJAMINS INDIVIDUELLE 

 

FLEURET DAMES:

CHASTANG Eline     7ième

JOUÉ LES TOURS

24 Avril 2016

Circuit National

Sabre Cadets

 

 

 

SABRE HOMMES:

DUFOUR Théophane        86ième

KANDIL Alexandre            129ième

 

SABRE DAMES:

COUVELARD Mathilde     45ième

BESANÇON

1/2 Finale France Sabre Minimes

Théophane : 48/224

Martin :         69/224

Alexandre :   125/224

 

Belle compétition pour nos 3 Jeunes...

merci aux accompagnants

 

Ce qui donne au classement National

Théophane : 36ième (qualifié directement pour la fête des jeunes à VICHY)

Martin : 57ième ( qualifié dans le quota ligue pour la fête des jeunes à VICHY)

Alexandre : 132ième (Non qualifié)

 

 

 

 

Vice-Champion Régional

par équipe Cadet Sabre

UNE  SACRÉE  ÉQUIPE

composée de Florian(Cadet), Martin (Minime),Alexandre (Minime) et Théophane (Minime)

BRAVO BRAVO BRAVO BRAVO

Ils se qualifient pour les Frances les 13 et 14 Mai à THONON LES BAINS.

 

3ème

Florentin

Jérôme

Antoine

Maître Piotr

 

L'équipe sabre sénior

Ce Week-end a eu lieu à DUNKERQUE les Championnats Régionaux sabre Sénior

Notre équipe termine sur le podium, dans une ambiance de folie...

Un grand merci aux bénévoles présent

 

Samedi 20 Février:

Circuit régional Cadet sabre individuel:

Mathilde,Florian, Martin, Alexandre, Simon et Théophane

EVENEMENT :

1/4

de Finale

SABRE Minimes

CHARLEVILLE MEZIERES

31 Janvier 2016

 

DUFOUR Théophane

à la 3ième place

Bravo à lui

 

COUVELARD Martin

6ème

KANDIL Alexandre 15ième

DEVYS

Simon

23ième

 

BRAVO

Compétion Régionale:

DUNKERQUE Salle des sports du Lycée de l'Europe,

809 rue du Banc Vert 59640 DUNKERQUE

 

Samedi 20 Février 2016:

-circuit régional CADET individuel aux 6 armes

Dimanche 21 Février 2016:

-circuit régional BENJAMIN équipe Epée, Fleuret, Sabre

-championnat régional Sénior équipe Sabre

Prochains événements:

Cours individuels

 

 

veuillez cliquer sur le smiley pour y accéder directement.

Inscriptions aux  compétitions-convocations

Salle d'Armes Jean Bart

 

Salle des sports du collège Gaspard Malo,

Boulevard de l'Europe

59240 DUNKERQUE