Calendrier 2018/2019

M 7 (2013-2014)

  • 9 Novembre 2019 - Circuit Côte d'Opale - 1ere épreuve individuelle, fleuret à DUNKERQUE 

 

  • 30 Novembre 2019 - Circuit côte d'Opale - 1ere épreuve par équipe, fleuret à CALAIS

  • 11 Janvier 2020-  Plateau Eveil - DUNKERQUE

M 9 (2011-2012)

 

  • 9 Novembre 2019- Cicuit côte d'opale  - 1ere épreuve individuelle , fleuret, à DUNKERQUE

​​

  • 30 Novembre  2019 - circuit côte d'Opale- 1ere épreuve par équipe, fleuret à CALAIS

 

  • 11 janvier 2020 : challenge open de la ville de Senlis_ fleuret M9- SENLIS

 

  • 8 Février 2020 - circuit côte d'opale - 2ème épreuve individuelle , fleuret - BOULOGNE SUR MER

 

  • 4 Avril 2020- Finale circuit côte d'opale- épreuve par équipe, fleuret - LIEU A VENIR

 

M 11 (2009-2010)

 

  •  9 Novembre 2019 - Circuit côte d'Opale  – 1ère épreuve ndividuel, Fleuret, à DUNKERQUE
  • 30 NOVEMBRE  2019 Circuit côte d'Opale- 1ème épreuve par équipe , Fleuret, à CALAIS
  • 1 Decembre 2019 - 2eme épreuve circuit régional OPEN, individuel , Fleuret, à  CALAIS
  • 15 Décembre 2019- 2eme épreuve circuit régional individuel  fleuret -  BOULOGNE SUR MER
  • 11 janvier 2020 : challenge open de la ville de Senlis_ fleuret M11- SENLIS
  • 8 Février 2020 - circuit côte d'opale - 2ème épreuve individuelle , fleuret - BOULOGNE SUR MER

 

  • 9 Février 2020- Circuit régional  1ere épreuve par équipe mixte -fleuret- à CREIL

 

  • 8 Mars 2020 -3eme épreuve circuit régional OPEN - individuel , fleuret , à CAMBRAi

 

  • 21 Mars 2020-  épreuve test  du circuit régional par équipe circuit régional OPEN,  Fleuret, à PONT SAINTE MAXENCE

  • 4 Avril 2020- Finale circuit côte d'opale- épreuve par équipe, fleuret - LIEU A VENIR

 

  • 3  MAI 2020 – 4ème épreuve du Circuit Régional   OPEN individuel, Fleuret, à COMPIEGNE

M 13 (2008-2007)

 

  • 10 novembre 2019 – 1ère épreuve du Circuit Régional individuel OPEN, Fleuret, à DUNKERQUE
  • 12 janvier 2020 – 2éme Épreuve du Circuit Régional individuel OPEN , Fleuret, à SENLIS
  • 9 Février 2020 – 3ème épreuve du Circuit Régional individuel OPEN , Fleuret, à CREIL
  • 22 mars 2020 – 4ème épreuve du Circuit Régional individuel OPEN , Fleuret, à PONT SAINTE MAXENCE
  • 5 Avril 2020 –  épreuve du Circuit Régional par équipe mixte , Fleuret, à BRUEIL LE SEC

M 15 (2006-2005)

  • 1 Décembre 2019  – Circuit Régional individuel  H2028,Fleuret à CALAIS
  • 15 Décembre 2019 - 2eme épreuve circuit régional individuel, Fleuret - BOULOGNE SUR MER
  • 11 janvier 2020 : challenge open de la ville de Senlis_ fleuret M15- SENLIS
  • 19 janvier 2020- individuel Zone H2028, Fleuret à L'AIGLE
  • 8 Mars 2020 - circuit régional individuel OPEN, fleuret à CAMBRAI
  • 29 Mars 2020- Nationale H2028 Fleuret - ROANNE
  • 3 mai 2020 –  Circuit Régional individuel + EQUIPE, Fleuret, à COMPIEGNE
  • epreuves retenues pour le classement individuel régional :

Les 3 épreuves individuelles du Circuit Régional HDF + l’épreuve HdF H2028 + Zone H2028 + Nationale H2028 (coef.4)

M 17 (2004-2003)

  • 19 Octobre  2019 –Circuit Régional OPEN  individuel, Epée, à BRUAY LA BUISSIERES
  • 10 novembre 2019 – Circuit Régional OPEN  individuel, Fleuret, à DUNKERQUE
  • 25 janvier 2020  –  Circuit Régional par équipe H et F  Epée, à BEAUVAIS
  • 26 janvier 2020 - Zone fleuret , VERNON (Nomandie)
  • 28 mars 2020 – Circuit Régional OPEN individuel Epée , à ABBEVILLE
  • 5 aVRIL 2020  Circuit Régional individuel + EQUIPE, Fleuret, à BREUIL LE SEC

Épreuves retenues pour le classement individuel régional :

Les 2 épreuves individuelles du Circuit Régional HDF + 1 épreuve de zone + le meilleur résultat des 3 Circuits Nationaux

M 20 (2000-2001-2002)

  • 12 JANVIER 2020- circuit régional individuel, Fleuret - SENLIS
  •  
  • 9 Février 2020- circuit régional individuel- CREIL

 

 

SENIORS

  • 10 Novembre 2019 - circuit régional individuel - fleuret à  DUNKERQUE

 

  • 14 Décembre 2019 - circuit régional individuel + Equipe , Fleuret à BOULOGNE SUR MER

 

 

MASTERS  M11 M 13 M15

Les 12 premiers de chaque catégorie

24 Mai 2020 à SAINT QUENTIN

Prochains événements:

Cours individuels

 

 

veuillez cliquer sur le smiley pour y accéder directement.

Inscriptions aux  compétitions-convocations

Salle d'Armes Jean Bart

 

Salle des sports du collège Gaspard Malo,

Boulevard de l'Europe

59240 DUNKERQUE