Calendrier 2018/2019

M 7 (2012-2013)

  • SOUS RESERVE 15 Décembre 2018 - Cicuit côte d'opale  - 1ere épreuve par équipe , fleuret, Lieu à confirmer

  • 12 Janvier 2019-  Circuit côte d'opale , 1 ère épreuve  individuel, Fleuret  à DUNKERQUE

 

  • 2 Mars 2019 - Circuit côte d'opale - 2ème épreuve par équipe , fleuret , à CALAIS

 

  • 4 Mai 2019 - Circuit côte d'opale - 2ème épreuve indiviudel , fleuret, à DUNKERQUE

M 9 (2011-2010)

 

  • SOUS RESERVE 15 Décembre 2018 - Cicuit côte d'opale  - 1ere épreuve par équipe , fleuret, Lieu à confirmer

  • 12 Janvier 2019-  Epreuve départementale individuel   (électrique), Fleuret, Sabre, Epée, à DUNKERQUE ( couplée à la 1ère épreuve du circuit côte d'opale pour le fleuret en individuel)

 

  • 2 Mars 2019 - Circuit côte d'opale - 2ème épreuve par équipe , fleuret , à CALAIS

 

  • 4 Mai 2019 - Circuit côte d'opale - 2ème épreuve indiviudel , fleuret, à DUNKERQUE

 

M 11 (2009-2008)

 

  • 14 octobre 2018 – 1ère épreuve du Circuit Régional individuel, Fleuret, à PONT SAINTE MAXENCE
  • 9 décembre 2018 – 2ème épreuve du Circuit Régional individuel, Fleuret, à CREIL
  • SOUS RESERVE 15 Décembre 2018 - Cicuit côte d'opale  - 1ere épreuve par équipe , fleuret, Lieu à confirmer
  • 2 Mars 2019 - Circuit côte d'opale - 2ème épreuve par équipe , fleuret , à CALAIS

  • 10 mars 2019 – 3ème épreuve du Circuit Régional individuel, Fleuret, à CAMBRAI
  • 24 mars 2019 – Épreuve du Circuit Régional par équipe, Fleuret, à CLERMONT SUR OISE
  • 5 mai 2019 – 4ème épreuve du Circuit Régional individuel, Fleuret, à DUNKERQUE (couplée à la dernière épreuve du circuit côte d'opale)

 

M 13 (2007-2006)

 

  • 25 novembre 2018 – 1ère épreuve du Circuit Régional individuel, Fleuret, à COMPIÈGNE
  • 13 janvier 2019 – Épreuve du Circuit Régional par équipe, Fleuret, à DUNKERQUE
  • 27 janvier 2019 – 2ème épreuve du Circuit Régional individuel, Fleuret, à BRUAY LA BUISSIERE
  • 3 mars 2019 – 3ème épreuve du Circuit Régional individuel, Fleuret, à CALAIS
  • 24 mars 2019 – 4ème épreuve du Circuit Régional individuel, Fleuret, à CLERMONT SUR OISE

M 15 (2005-2004)

  • 14 octobre 2018 – 1ère épreuve du Circuit Régional individuel, Epée, à COUDEKERQUE BRANCHE
  • 14 octobre 2018 – 1ère épreuve du Circuit Régional individuel, Fleuret, à PONT SAINTE MAXENCE
  • 25 novembre 2018 – 2ème épreuve du Circuit Régional individuel H2028, Epée, à GRANDE SYNTHE
  • 9 décembre 2018 – 2ème épreuve du Circuit Régional individuel H2028, Fleuret, à CREIL
  • 20 janvier 2019 – Zone H2028, Fleuret, Sabre, à SENLIS
  • 20 janvier 2019 – Zone H2028, Epée, à LE HAVRE
  • 3 mars 2019 – 3ème épreuve du Circuit Régional individuel, Epée, à BOULOGNE SUR MER
  • 10 mars 2019 – 3ème épreuve du Circuit Régional individuel, Fleuret, à CAMBRAI
  • 31 mars 2019 – Nationale H2028, Fleuret, à ROANNE
  • 31 mars 2019 – Nationale H2028, Epée, à PONT À MOUSSON
  • 28 avril 2019 – 4ème épreuve du Circuit Régional individuel, Epée, à CHANTILLY
  • 5 mai 2019 – 4ème épreuve du Circuit Régional individuel + EQUIPE, Fleuret, à DUNKERQUE
  • 18 mai 2019 14 h 30 min – Epreuve du Circuit Régional par équipe, Epée, à VALENCIENNES
  • 22 juin 2019 – Fête des Jeunes, Epée, Fleuret, Sabre, à HENIN BEAUMONT

 

Épreuves retenues pour le classement individuel régional :

Les 3 épreuves individuelles du Circuit Régional HDF + l’épreuve HdF H2028 + Zone H2028 + Nationale H2028 (coef.4)

M 17 (2003-2002)

  • 20 octobre 2018 14 h 30 min – 1ère épreuve du Circuit Régional individuel, Epée, à BRUAY LA BUISSIERE
  • 11 novembre 2018 – 1ère épreuve du Circuit Régional individuel, Sabre, à WATTRELOS
  • 25 novembre 2018 – 1ère épreuve du Circuit Régional individuel, Fleuret, à COMPIÈGNE
  • 16 décembre 2018 – Zone, Epée, à AMIENS
  • 16 décembre 2018 – Zone, Fleuret, Sabre, à TOUQUES
  • 12 janvier 2019 14 h 30 min – 2ème épreuve du Circuit Régional individuel, Epée, à MAUBEUGE
  • 2 février 2019 14 h 30 min – Championnat régional par équipe, Epée, à DOUAI
  • 3 mars 2019 – 2ème épreuve du Circuit Régional individuel + EQUIPE, Fleuret, à CALAIS
  • 17 mars 2019 – 2ème épreuve du Circuit Régional individuel + EQUIPE, Sabre, à FACHES THUMESNIL

 

Épreuves retenues pour le classement individuel régional :

Les 2 épreuves individuelles du Circuit Régional HDF + 1 épreuve de zone + le meilleur résultat des 3 Circuits Nationaux

M 20 (2001-2000-1999)

Prochains événements:

Cours individuels

 

 

veuillez cliquer sur le smiley pour y accéder directement.

Inscriptions aux  compétitions-convocations

Pour la saison 2018-2019 inscriptions aux compétitions en ligne par notre site internet , nous vous invitons à consulter la  rubrique Competitions-Convocations

Salle d'Armes Jean Bart

 

Salle des sports du collège Gaspard Malo,

Boulevard de l'Europe

59240 DUNKERQUE